Subasta 1047, Lote # 260 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Plaza roja Firmado y fechado 2000 Óleo sobre tela Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Esta obra pertenece a una serie que el artista realizó acerca de las plazas más importantes de México y otros países. Es un destacado pintor mexicano cuya obra se centra en el género paisajista, sin embargo ha experimentado también con la escultura y obra gráfica. Su mayor inspiración proviene de los trabajos de José María Velasco y Dr. Atl, característicos por el uso del llamado aeropaisaje y la representación de haciendas, calles y casonas. Por su especialidad, Raymundo Martínez ha viajado alrededor de la República Mexicana, capturando las más bellas imágenes de volcanes, valles, bosques y plazas. 80 x 100 cm Estimado $90,000-150,000